Use o cupom 'NEW' e ganhe até 20% OFF em pinturas autênticas!

“Marilyn Monroe” por Andy Warhol pode ser leiloado por até 1 bilhão

A obra, “Shot Sage Blue Marilyn”, “está prestes a ser a pintura mais cara do século 20 já vendida em leilão”, disse Alex Rotter, responsável pela arte dos séculos 20 e 21 da Christie’s.

A imagem de 1964 do rosto de Monroe com cabelo amarelo brilhante, pele rosada e sombra azul claro é uma das cinco pinturas que Warhol fez de Monroe.

Warhol “usou uma técnica de serigrafia nessas pinturas que ele nunca mais usou. Era muito complicado”, disse Rotter.

O trabalho vem da Fundação Thomas e Doris Ammann em Zurique. Todo o lucro da venda beneficiará a fundação, que se dedica a melhorar a vida das crianças em todo o mundo.

A pintura será leiloada em maio com um valor estimado de 200 milhões de dólares (cerca de R$ 1 bi).

👉Você GOSTOU dessa #NewsArt? 🤔 Deixe sua OPINIÃO nos comentários! 😉 ⬇

⚠️ SALVE esse post se você gostou, COMPARTILHE e MARQUE seus amigos que amam Arte! 😍

💡 SIGA 👉@brazilartes para mais Vídeos, Obras exclusivas e Curiosidades da Arte! 🎨 🖼

Fontes e Fotos: AFP / Christies.

Segurança de galeria é acusado de desenhar olhos em quadro de R$ 5 milhões na Rússia
Deize Tigrona estreia exposição com obra de portas que se abrem como um livro

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

14 − onze =

Fechar Carrinho de Compras
Fechar Favoritos
Obras vistas Recentemente Close
Fechar

Fechar
Menu da Galeria
Categorias
Chamar no WhatsApp!!
Estamos online! Como podemos te ajudar?
Brazil Artes • Galeria tá ONline!!!
Olá, Posso te auxiliar?
Clique no botão abaixo para ser atendido!
Estou online e com Mega descontão Especial para você :)